top of page

Видеосистемы. Аналоговые или цифровые?


Очевидно, что рано или поздно все перейдут на цифровые системы видеонаблюдения (СВ) поскольку преимущества налицо. Но это самое «рано» да и «поздно» тоже ещё не наступили, и время аналогового телевидения не ушло в прошлое. Основная причина тому одна – разница в цене. Однако технологии непрерывно совершенствуются. Вспомните, сколько стоила флешка на 4 Гб ещё лет 10 назад? А сколько сейчас? Вот так и с видеосистемами. Не за горами время, когда цифровые комплексы станут доступны всем, и сам вопрос выбора между цифрой и аналоговыми системами уйдёт. А пока…


Вот это «пока» мы и рассмотрим.


В первую очередь нужно чётко понимать, для чего вы ставите систему. Это как с компьютером. Когда человек решает его купить, он в обязательно должен определиться с целью. Если это офисный компьютер, то параметры видеокарты (как одного из самых дорогостоящих элементов) не играют важной роли, тогда как для игрового они выходят на одно из первых мест. Так и с системами видеонаблюдения.


Аналоговые системы.


Главные из немногих их преимуществ – сравнительно низкая цена и простота настройки (поскольку не так много настраиваемых параметров).

Но при этом даже на небольшом удалении аналоговая система не позволит детально рассмотреть объект. Поэтому их можно использовать, например, если нужно идентифицировать стоящего перед дверью (калиткой, у терминала и т.д.) человека.


Рассмотрим на конкретном примере:

Есть охраняемый объект. Первый рубеж находится далеко от поста охраны. Тут вполне можно использовать аналоговую СВ для фиксации самого факта прохода (проезда) постороннего. Поскольку многие современные камеры имеют встроенные датчики движения, то они могут подать сигнал на пост охраны. Для чего? Ну, посудите сами, если у охранника на мониторе большое количество камер, он просто не может внимательно наблюдать за всеми. А так, при появлении кого-либо в пределах охраняемой зоны камера подает сигнал, и охранник фокусируется на одном изображении. Этот сигнал, конечно, может подать обычный датчик, но использование видеокамеры позволяет предварительно оценить уровень угрозы. Один человек, несколько, автомобиль или что-то ещё. На основании этого сотрудник охраны имеет возможность принять взвешенное решение о дальнейших действиях. Т.е. поднять тревогу, вызвать других сотрудников охраны или действовать самостоятельно. А когда объект приблизится, с помощью другой камеры уже можно будет его идентифицировать.

Или, если эта зона, где допускается появление посторонних, охранник обратит внимание и отследит его действия. Например, какой-нибудь платёжный терминал. Ночью подошел человек, камера отметила это, подала сигнал и охранник смотрит – это просто клиент решил провести операцию через это устройство или осуществляет действия, направленные на его взлом или хищение.


Также к достоинствам этих систем несомненно относится и их совместимость. Т.е. оборудование разных производителей без проблем работает в едином комплексе.


Среди важных минусов, кроме бросающегося в глаза невысокого, а во многих случаях недостаточного качества картинки, а также ограниченного набора дополнительных функций, нужно обязательно выделить невозможность шифрования сигнала. Т.е. если ваши объекты расположены удаленно, и каналы проходят по сторонней территории, то нет гарантии, что не будет перехвата видеопотока.


Цифровые системы.


Их преимущества очевидны. Более качественная картинка, возможность масштабирования, передача по различным каналам связи, в том числе и по Wi-Fi. При этом можно без проблем использовать уже имеющиеся компьютерные сети, что во многих случаях позволит вообще избежать затрат на их прокладку. Для использования функций аудиозаписи не требуется проведение дополнительного канала, как в случаях с аналоговыми камерами.

К тому же можно управлять системой удалённо, как по локальной сети, так и через Интернет. Представьте, вы лежите на пляже и через планшет или смартфон контролируете ситуацию у себя дома или на работе.


Но есть и минусы (кроме пока ещё высокой цены). Для настройки многочисленных возможностей нужно не только разбираться в системах видеонаблюдения, но и иметь хотя бы базовые знания по администрированию компьютерных сетей, т.е. в большинстве случаев потребуется специалист.


Выбор, конечно, за вами, и переплачивать за цифровые системы без особой необходимости не стоит. Но, резюмируя вышесказанное, можно уверенно сказать, что замена аналоговых систем на цифровые – дело ближайшего будущего. Преимущества вторых очевидны и с развитием технологий стоимость их будет неуклонно снижаться. А если учесть и развитие компьютерных сетей (как проводных, так и беспроводных), которые можно использовать для создания комплекса видеонаблюдения, то вопрос выбора вообще отпадёт.


bottom of page