top of page

Ненормативная лексика – как к этому относиться?

Ненормативная лексика, нецензурные выражения, непечатные слова – или, проще говоря, русский мат. В обществе довольно много дискуссий на эту тему. Одни твердят, что это неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому нельзя подвергать цензуре аудио, видео, печатные и прочие произведения по этому признаку. Другие говорят, что это по'шло и оказывает разлагающее и отупляющее воздействие.

Позволю себе высказаться по этому вопросу. Я не собираюсь вставать на сторону ни противников, ни сторонников этой части «великого и могучего». Самого меня коробит подобная речь в обычной жизни, но немало случаев и обратной реакции. Как всегда и везде, у любого явления есть две стороны.

Судите сами:


С одной стороны использование ненормативной лексики в деловых переговорах или простом человеческом общении на мой взгляд неприемлемо, поскольку принижает их значение и переводит в плоскость какой-то уличной перепалки. Мне, например, неприятно, когда собеседник использует эти слова просто как связки, или для выражения своих чувств и эмоций без веской на то причины, или когда можно всё и без них доходчиво и красочно рассказать. Такой человек на подсознательном уровне зачисляется в разряд недалеких, неграмотных людей, не умеющих формулировать свои мысли. Нет, бывают, конечно, случаи, когда, что называется, вырвалось. Тут можно просто улыбнуться, не акцентируя на этом внимания. Как в анекдоте:

Мужик что-то чинит дома и попадает себе молотком по пальцам. Рядом пятилетний сын, поэтому он из всех сил сдерживается и только мычит. Тут сынок выдаёт: «Б@я-я-ядь! Да, папа?».

Безусловно, недопустимы подобные выражения в общественных местах. Это всё равно, что начать, извините, рыгать или плеваться. Кому-то всё равно, а кого-то это неприятно зацепит. Окружающие не сделали вам ничего плохого, так зачем же портить им настроение?


И совсем другое дело, когда употребление нецензурных выражений обусловлено ситуацией и окружением. Согласитесь, где-нибудь на стройке будут неуместными длинные витиеватые выражения. Да и частенько короткие ёмкие фразы в определённых обстоятельствах более эффективны. Особенно, когда нужно действовать быстро.

Или в некоторых анекдотах. Например, в приведённом выше. Замени одно слово на любой цензурный синоним и анекдот полностью теряет смысл.

Также и в литературных произведениях. К примеру, один из моих любимых авторов, Игорь Губерман, не стесняется вставлять эти слова в свои «гарики». Но у него они не опошляют стихотворение, а наоборот, придают картинке глубину и реалистичность. Вот попробуйте сказать иначе:

«Зима! Крестьянин, торжествуя,

Наладил санок лёгкий бег.

Ему кричат – какого @уя!

Ещё нигде не выпал снег!»

И теперь представьте себе русскую деревню, крестьянина и его соседа с бодуна, который это кричит. Легко! Или аналогичная картинка с крестьянином и его орущей женой прекрасно представляется. Вспоминаю своего деревенского дядьку и отчетливо понимаю, что иначе никак. Тот бы ещё пару слов для связки добавил. Ну не может он иначе!

Или вот это:

«Я не борец и не герой, но повторить готов над плахой: во всех суставах свихнут строй, где не пошлешь мерзавца на @уй»

Ёмко, чётко, выразительно и ярко. Сразу в душе буря чувств. А если перефразировать, хотя бы так: «Где не пошлешь мерзавца к чёрту»? Всё. Как-то бледно, робко и не цепляет вообще. И дело даже не в рифме, её нетрудно подобрать, но теряется вся мощь выраженного к явлению отношения.


Это были примеры ситуаций, когда употреблению мата можно конкретно сказать «да» или «нет».

Но есть и немало неоднозначных случаев, когда трудно сказать чётко, хорошо это или плохо. Сколько людей, столько и мнений. Все анализировать смысла нет, каждый останется при своём.

Но взялся я за эту тему, потому что считаю в корне ошибочными категоричные высказывания вообще и в вопросе употребления нецензурных выражений в частности. Давайте всё-таки в каждом отдельном случае определяться с конкретными моментами, а не кричать «Фу!» или «Ну и что такого?».

Так что, на мой взгляд, в мате как таковом ничего негативного нет. Как говорится, и кухонным ножом убить можно, но никто же не выступает за запрет ножей! Всё дело в том, где, когда и как его использовать. И вот тут-то и проявляется человек. Его уровень интеллекта, воспитания, жизненного опыта, отношения к окружающим. Так что нецензурные слова – это как лакмусовая бумажка. И от того, когда и как человек их употребляет (или не употребляет), можно многое о нём понять. А дальнейшие выводы делайте сами.

Вот как-то так…

bottom of page